Необходимость технического осмотра для добавления человека в автостраховку - правомерно ли такое требование от страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу добавить в автостраховку ещё одного человека, нам сказали в страховой компании что нужен тех. осмотр на этого человека, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вам какую-то чушь сказали в этой страховой компании вам лучше обратиться в другую страховую компанию от этой расторгнуть договор страхования Спасибо за ваше обращение.

Доброго вам времени суток. Честно говоря вам сказали какую-то ерунду. Имеете полное право и без техосмотра. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Что значит "техосмотр человека"? Есть техосмотр вашего автомобиля, по результатам которого выдана диагностическая карта.

Пишите заявление о внесении изменений в полис ОСАГО, 1 экз с отметкой о регистрации оставляйте себе, при отказе-жалобу в ЦБ РФ на сайт в интернет-приемную

Правила ОСАГО

1.9. Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом.

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.