Будет ли ребенок в дальнейшем получать пособие?

• г. Краснодар

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа, если он скончается ребёнок будет получать пособие по потере?

Ответы на вопрос (5):

Вполне возможно... Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Да, будет получать пособие по потере кормильца, так как лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка. Всего доброго.

Здравствуйте!

Да, ребенок будет получать пособие по потере кормильца, так как в случае лишения родительских прав он в любом случае обязан содержать ребенка и по сути является кормильцем.

ДА конечно, лишение прав не избавляет от обязанностей. В случае смерти кормильца ребенок также имеет право на получение пособия. Спасибо, что обратились к нам.

Доброго вам времени суток. Безусловно ребёнок, в данном случае, будет получать пособие по потере кормильца. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.