Что я могу сделать в сложившейся ситуации, как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема следующего характера. Официально разведена с мужем почти 4 года. После развода уехала с несовершеннолетней дочкой, на постоянное место жительства, в другой город. С прежнего места жительства не выписались, жилье муниципальное. Кроме на с с дочкой в квартире прописан бывший муж и его мама (в настоящий момент тоже не проживающая на данной жилплощади). За все время нашего отсутствия коммунальные платежи не разу не оплачивались, в результате чего образовалась большая задолженность. В настоящий момент проживаю с дочкой в Санкт-Петербурге, снимаю жилье. Имелся счет в банке, куда перечислялась моя заработная плата. С данного счета были списаны все средства ещё и в минус. Остались с дочкой без средств к существованию полностью. При этом бывший муж не выплачивает аллиментов на ребенка. Напрашивается вопрос, а как же права ребенка? Как можно было снять всю сумму со счета? Поехала решать вопрос по прежнему месту жительства. С квартиры меня не выписали. Предложили прежде оплатить всю задолженность, а потом подавать в суд на возмещение. Но а каком возмещении идет речь если у него и по аллиментам долг не маленький. Обращалась с просьбой оплатить свою часть долна по кварплате и выписаться, на что получила отрицательный ответ. Откуда же мне взять средства на оплату долга, если я одна воспитываю ребенка. Что я могу сделать в сложившейся ситуации, как правильно поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вам не имели права отказывать в снятии с регистрационного учета, требуйте отказ в письменном виде. Действия работников паспортной службы Вы вправе оспорить в судебном порядке...

Вероятно был суд и с Вас и остальных зарегистрированных в квартире взыскали солидарно долг по коммунальным платежам, поэтому и сняли деньги со счета в банке...

Обращаю Ваше внимание, что т.к квартира муниципальная, то Вы с ребенком имеете на неё равные права с нанимателем...Если не хотите терять право на квартиру и при этом не платить за других, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов...