Ситуация с расходами на коммунальные услуги после развода - возможность оспорить списание с моего счета и предотвратить повторные случаи

• г. Москва

С мужем в разводе 8 лет, прописаны оба в муниципальной квартире, я в ней не проживаю. На основании судебного решения с моего счета без предварительного уведомления были списаны денежные средства по факту не уплаты коммунальных услуг (полностью вся сумма списана с моего счета). Могу ли я оспорить это списание? Что можно сделать, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не было?

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, вам надо узнать у судебного пристава на оснвании чего было произведено списание, то есть судебного приказа или заочного решения, получить судебный акт и направить заявление на отмену, судебного приказа как несогласная с ним, заочного решения как неизвещенн\ая о проведение судебного заседания.

Здравствуйте!

Да, можете оспорить. За часть услуг, с того времени, когда вы не проживали может быть сделан перерасчет. А так, задолженность платиться в солидарном порядке со всех зарегистрированных.

Анастасия, если речь идет о задолженности по коммунальным платежам - вы можете часть выплаченной Вами суммы взыскать с бывшего мужа в судебном порядке. Оспорить/отменить судебный акт, принятый без Вашего участия также возможно, но если задолженность начислена обоснованно, возможно, это не будет иметь смысла. Нужно разбираться в ситуации исходя из требований иска и расчета суммы долга.