Законность поиска супруга через меня - возможности и последствия

• г. Санкт-Петербург

Моего супруга устно (по телефону) в полицию вызывает участковый по административному делу для дачи показаний. Повестки домой не присылали. Но супруг после его звонка так и не сходил. На что участковый звонит теперь мне, чтобы с ним связаться. Я даже не знаю, где он взял мой номер. Участковому дала телефон супруга, но тот в свою очередь все равно настойчиво звонит мне, даже нашел рабочий телефон и названивает туда. Я ему объясняю, что если муж не приходит, то причем тут я. Участковый говорит, что я его скрываю от них и угрожает вызвать наряд ко мне на работу и домой ночью. Отсюда и вопрос, а законно ли искать супруга через меня такими способами? Звонить и угрожать мне нарядом полиции, если я не скрываюсь и я тут ни при чем (администр. Дело же заведено не на меня). Могу ли я написать жалобу на участкового? Если да, то куда надо обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации, безусловно, у Вас есть такое право, жалобу подайте в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Незаконно. Вы тут вообще не причем. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.