Право участкового брать объяснение у супруга по поводу устной жалобы на него - дискуссия о законности действий

• г. Петрозаводск

Мой супруг позвонил по 02 в дежурную часть и пожаловался в устной форме на бездействие участкового (участковый по нашему участку). Через 2 дня ему звонит этот же участковый и говорит, что ему нужно взять объяснение с супруга по поводу устной жалобы. Имеет ли он право брать объяснение с моего супруга, если жалоба на него (участкового).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно же не имеет на это право и на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.