Куда обратиться, чтобы узнать о передаче дела в суд? Как оспорить действия участкового?

• г. Барнаул

Моему мужу нанесли телесные повреждения идя домой по улице, приехала полиция преступника поймали написали заявление. Потом нас вызвали к участковому ему передали дело на что нам участковый ответил что он передаст дело в суд, но обвиняемый взял номер телефона у участкового и нам стали звонить и угрожать, но мы не успели записать разговор на диктофон, т.е у нас нет доказательств на угрозы и слова обвиняемого что номер дал участковый. Сейчас прошло четыре месяца и повестка в суд не приходит. Скажите куда мне обратится и узнать передано ли дело в суд? И можно написать жалобу на участкового и в какие инстанции? Может ли участковый решать сам передавать дело в суд или нет? Нас уверил участковый что дело передаст в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру. Участковый дела в суд не передает, скорее всего вынесли отказной материал по факту побоев. О том, что угрожает по телефону, в чем именно выражаются угрозы напишите в своей жалобе в прокуратуру. Они сами направят материалы по подследственности со своими указаниями.

обратитесь в райотдел полиции, узнайте куда был направлен материал по заявлению (в какой мировой суд). вам должен был поступить отказ в возбуждении уголовного дела и разъяснен порядок ваших дальнейших действий. если материал "посеяли" пишите жалобу в районную прокуратуру.

это дело частного обвинения, необходимо будет писать заявление в мировой суд.