Житель, прописанный в другом городе, разыскивается полицией и вызывается в отдел - что делать?

• г. Казань

Сегодня произошла следующая ситуация, сам живу и работаю в одном городе, а прописан в другом за 900 км. Позвонил незнакомый номер, представился участковым полиции моего района регистрации в городе. Что меня разыскивают и срочно вызывают в отдел полиции. Чуть позже в ходе телефонного разговора узнаю, что по делу иду свидетелем по какому-то уголовному делу. Никаких подробностей нет. Пугают, что если не приеду срочно в город, то сами за мной поедут и розыск подадут. Пока ничего не могу понять, а просто так тоже к себе в город ехать не хочется, потеря времени и денег на дорогу. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если вы свидетель, то никто вас в розыск не объявит и приводу не подвергнут. У следователя есть право дать отдельное поручение в ваш город, чтобы вы были допрошены по месту нахождения.

Ждите официальной повестки. Разрешения на уведомление по телефону Вы ведь не давали, и доказать, что общались именно с Вами не могут. Но привод свидетеля вполне возможен. Только вряд ли за ним поедут в другой город.