С какого возраста можно оформить пенсию женщине 40 лет, со стажем в авиации почти 15 лет и общим рабочем более 20 лет?

• г. Екатеринбург

С какого возраста можно оформить пенсию женщине 40 лет, со стажем в авиации почти 15 лет и общим рабочем более 20 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте как положено в 55 лет если нет летных часов вылета А досрочную пенсию вы можете оформить только по летным часам.

Здравствуйте. Об этом сказано в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Я работаю в районе Крайнего Севера, это же имеет значение?

Доброго времени суток!

Еще как имеет значение, конечно. Уточните, пожалуйста - каков Ваш стаж работы именно в РКС?

Всего доброго, желаю удачи!