Мой приятель взял мой а/м и допустил ДТП в нетрезвом виде. В объяснение написал что я ему передал а/м. Что меня ждёт?

• г. Пермь

Мой приятель взял мой а/м и допустил дтп в неирезвом виде. В объяснение написал что я ему передал а/м. Что меня ждёт?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если вы не заявили об угоне, то вас ждёт лишение права управления транспортными средствами за передачу права управления лицу, которое находилось в состоянии опьянения.

Удачи вам и всего наилучшего

Вас прав лишат, потому что Вы добровольно отдали авто своему другу. А он был в состоянии алкогольного опьянения. Ему то ничего, а вот Вам с правами придется расстаться.

Доброго вам времени суток. Если не заявили об угоне, то вас ждет лишение водительского удостоверения за передачу права управления лицу которое находилось в состоянии опьянения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если он так написал, то это вовсе не значит, что передали в период, когда он был пьян. Но это придется доказывать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Но я же не могу установить на момент передачи пьян он был или нет. Когда передовал он был трезв?

Это будет предметом доказывания в суде, если до него дело дойдет. А то будут судить за передачу управления пьяному, а там наказание такое же, как за пьяную езду.

Здравствуйте, Андрей. Это будет зависеть от показаний свидетелей. Но если у Вашего друга нет водительских прав, то Вас оштрафуют по ст.12.3 КоАП РФ, а если у него права имеются, то суд ему скорее всего не поверит, и тогда прав лишат вас обоих.

Нужны незаинтересованные свидетели, и также нужно доказывать, что Вы автомобиль передали намного раньше, чем его становили гаишники.

Бог Вам в помощь.