Какие шансы у бывшего мужа отобрать у меня ребенка и потребовать алименты?

• г. Тюмень

Мы с мужем в разводе, есть не совершеннолетний ребенок. При разводе мы в устной форме с мужем договорились что сын останется у него т.к условия для проживания луше. И так же он сказал на элименты подавать не будет. А сейас когда узнал что я беременна. Предложил мне отказаться от сына, либо он меня лешит прав на ребенка, и потребует эллименты за прошедшее время. Какие у него шансы? Сразу скажу я не наркоманка не алкоголичка. Работаю официально, ни где не привлекалась.. отзывы положительные. На то время не могла оставить ребенка, так как не было места жительства, и ни каких условий... понимала что он просто отберет у меня его через суд.

Ответы на вопрос (7):

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для лишения вас родительских прав в отношении ребёнка. Отказаться от ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Взыскать алименты можно только с момента обращения в суд.

Здравствуйте Вы имеете право возражать против его исковых требований и как правило дети остаются вместе с матерью всё равно в суде вам придется определять с кем будут проживать ваш ребёнок.

Здравствуйте.

Вряд ли в таком случае он сможет лишить вас родительских прав. Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса. Также имеете в виду, что согласующая законодательство Российской Федерации не предусматривает отказа от ребёнка. В данном случае всё что вы можете сделать это обратиться к нотариусу и установить место жительства ребенка с отцом. Если же сами не можете договориться о месте проживания ребенка, то вопрос необходимо решать в судебном порядке.

К всему сказанному выше могу только добавить, что угрожать в данном случае можете и Вы. Суды как правило на стороне матери. Можете ему сказать, что если он не успокоится, то Вы заберете ребенка к себе и сами подадите исковое заявление в суд о взыскании с него алиментов. Поле этого думается, что его пыл поутихнет.

Скажите пожалуйста еще, мы с бывшим проживаем в разных областях, и раз он подает на меня в суд, то он должен проходить по моему месту жительства? А то он мне говорит что где проживают они, то там и будет суд. и если так произойдет, могу ли я настаивать чтоб суд проходил по моему месту жительства? А то я переживаю что у них там уже за все заплочено и все куплено.. и еще я беременна и нахожусь на 7 месяце.. это может как то повлиять на то чтоб суд проходил там где я живу?

Подсудность зависит от категории дела. Иск как правило предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

К сожалению Вы не указали о чем спор.

Заявление в суд на алименты может быть подано также по месту жительства. Однако не надо думать, что суды продажные. Вынесут решение на основании законодательства