Штраф оплачен по приговору мирового судьи - можно ли его вернуть и как это повлияет на кассационную жалобу?
50₽ VIP

• г. Дзержинский

По решению мирового судьи мне назначили штраф 5000 руб и частично удовлетворили гражданский иск частного обвинителя (ст. 116). Аппеляционный суд оставил приговор в силе. Я посчитал, что решение вступает в силу сразу же, и оплатил штраф в пользу государства. (гражданский иск еще не оплатил). Теперь собираюсь подавать кассационную жалобу. Мои вопросы: 1) То что я оплатил штраф будет ли кассационный суд учитывать как согласие с приговором? 2) Можно ли вернуть штраф? 3) Если я проиграю кассационное рассмотрение дела, мне нужно будет заново оплачивать штраф или эта кватинцию будет действительно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

.1. Не будет расценено. 2.Если приговор отменят и оправдают штраф можно вернуть. 3.Квитанция будеь действительна.

Михаил, по логике вещей суд может учесть данное действие как согласие, если в кассационной жалобе как-то объясните иное.2) Если отменят приговор и вас оправдают, вернуть штраф можно. 3) заново оплачивать штраф тне надо.

В законе нет указаний на то. что исполнение наказания является согласием с приговором. А логика вещей в юриспруденции не действует

Разумная мысль. Если приговор не вступил в силу,то вы не обязаны его и исполнять и платить штраф.Если вы так опасаетесь, что это обстоятельство повлияет ,то лучше квитанцию не предъявлять.

Квитанцию в суде еще не носил (сказали обязательно принести). Может быть мне ее пока не предъявлять. Если приговор отменят, то тогда показать и просить возврата. Если приговор оставят в силе, то просто приложить к делу, сообщив, что штраф был оплачен ранее. Как лучше поступить?