Штраф оплачен по приговору мирового судьи - можно ли его вернуть и как это повлияет на кассационную жалобу?
50₽ VIP

• г. Дзержинский

По решению мирового судьи мне назначили штраф 5000 руб и частично удовлетворили гражданский иск частного обвинителя (ст. 116). Аппеляционный суд оставил приговор в силе. Я посчитал, что решение вступает в силу сразу же, и оплатил штраф в пользу государства. (гражданский иск еще не оплатил). Теперь собираюсь подавать кассационную жалобу. Мои вопросы: 1) То что я оплатил штраф будет ли кассационный суд учитывать как согласие с приговором? 2) Можно ли вернуть штраф? 3) Если я проиграю кассационное рассмотрение дела, мне нужно будет заново оплачивать штраф или эта кватинцию будет действительно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

.1. Не будет расценено. 2.Если приговор отменят и оправдают штраф можно вернуть. 3.Квитанция будеь действительна.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, по логике вещей суд может учесть данное действие как согласие, если в кассационной жалобе как-то объясните иное.2) Если отменят приговор и вас оправдают, вернуть штраф можно. 3) заново оплачивать штраф тне надо.

Спросить
Пожаловаться

В законе нет указаний на то. что исполнение наказания является согласием с приговором. А логика вещей в юриспруденции не действует

Спросить
Пожаловаться

Разумная мысль. Если приговор не вступил в силу,то вы не обязаны его и исполнять и платить штраф.Если вы так опасаетесь, что это обстоятельство повлияет ,то лучше квитанцию не предъявлять.

Спросить
Пожаловаться

Квитанцию в суде еще не носил (сказали обязательно принести). Может быть мне ее пока не предъявлять. Если приговор отменят, то тогда показать и просить возврата. Если приговор оставят в силе, то просто приложить к делу, сообщив, что штраф был оплачен ранее. Как лучше поступить?

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции принял решение частично удовлетворить иск (я-ответчик).

Мою апелляционную жалобу оставили без удовлетворения.

1. Каков порядок подачи кассационной жалобы?

2. Вступает ли в законную силу решение суда первой инстанции до рассмотрения кассационной жалобы?

Хочу подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.Прошел стадии в качестве ответчика: Мировой Суд - проиграл. Апелляционная инстанция - выиграл. Истец подает кассационную жалобу в Президиум Областного Суда - президиум выносит постановление об отмене апелляционного определения и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение в новом составе. Новое апелляционное определение-не в мою пользу (оставлено в силе первое решение Мирового Суда. Подскажите пожалуйста какие именно судебные решения мне нужно обжаловать в кассационной жалобе?

Я подавала в суд на бывшего работодателя по невыплате заработной платы и расчета. Суд иск удовлетворил частично, затем ответчик подала апелляцию на решение суда. Апелляционный суд решение мирового судьи оставил без изменений, т.е. в удовлетворении апелляционной жалобы отказал. Сейчас ответчик подала кассационную жалобу, т.к. Не согласна с решением мирового и апелляционного суда. Как мне правильно поступить и что необходимо предпринять чтобы кассационный суд оставил решения предыдущих судов без изменения. И сколько раз ответчик ещё может подавать обжалования? Заранее благодарю.

Могу ли я обжаловать определение краевого суда о отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (краевого суда). Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, суд первой инстанции (у мирового судьи) проиграл, суд апелляционной инстанции (городской) решение суда первой инстанции оставил без изменений. Подал кассационную жалобу в краевой суд (в городском суде отсутствует президиум?) -- получил определение с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании... Мотив отказа, как я понял читая статьи форумов, стандартный -- довод кассационной жалобы о том, что в основу своего решения судом первой инстанции положены недопустимые доказательства по данному делу является несостоятельным. И далее, о том что суд кассационной инстанции правом переоценки доказательств не наделен (хотя в решении суда оценка обстоятельств дела по существу просто отсутствует!). Если обжаловать могу, то что делать с оплатой задолженности (по решению суда ПИ), если исполнительное производство по решению суда уже возбуждено? Заранее благодарен за помощь!

На решение мирового судьй через 6 мес подана кассационная жалоба

С какого момента решение суда вступает в законную силу?

Сохраняется ли законная сила суда первой инстанции до того как будет вынесено решение по кассационной жалобе?

Заранее благодарна!

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал на меня иск мировому судье, я выиграл, решение вступило в силу 25.06.2019;

Истец подал жалобу в районный суд, я выиграл, апелляционное определение от 25.06.2019;

Истец подал жалобу кассационную 27.08.2019 в Президиум Новосибирского областной суда и они ее приняли, на мой взгляд нарушив ГПК ст. 390.4, так как решения обжалуемые - вступили в силу до 01.10.2019 и ранее вынесенные решения мирового и районного судов отменили 27.11.2019. Думаю апеллянт должен был подавать в 8 кассационный суд.

Вопрос:

1. Есть ли нарушения Новосибирским областным судом норм ГПК исходя из вопроса подсудности кассационной жалобы?

2. Куда теперь мне подавать кассационную жалобу: а) В 8 кассационный суд г. Кемерово через мирового судью? Б) В Верховный суд РФ?

Уголовное дело частного обвинения. Мировой судья принял решение по 115 УК РФ оправдать по 130 УК РФ признал виновной и назначил штраф в пользу государства 5000 рублей. Апелляционная инстанция приговор мирового судьи изменила: по 115 УК РФ оставила в силе, а по 130 УК РФ полностью оправдала. Я подала в районный суд, который постановил оправдательный приговор и отменил приговор мирового судьи, на возмещение процессуальных издержек 38000 рублей. В возмещении издержек мне отказали, так как я не смогла предоставить подтверждающих документов. Кассационная инстанция решение районного суда отменила по ричине, что дело о возмещении мне издержек рассмотрено не отдельным гражданским производством. Далее другой районный судья вынесла определение о передаче дела по подсудности в мировой суд.

Вопрос: Законно ли определение судьи о передаче моего дела в мировой суд? И почему до этого момента другой судья приняла мое заявление в производство районного суда и вопрос по подсудности два месяца назад не стоял? Если это дело подсудно мировому судье, как мне поступить в данном случае об умышленном или некомпетентном рассмотрении данного дела, приведшем по вине суда к затяжке рассмотрения моего иска?

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение