Отказ работодателя выплатить больничные после увольнения - возможные санкции и способы воздействия

• г. Октябрьский

Я уволилась с предприятия 30 апреля 2011 года. Через неделю я попала в больницу и пробыла на больничном 2 месяца (была операция). Согласно ФЗ №255 я имею право получить больничные на предприятии, где работала до увольнения. Больничный лист я сдала работодателю в руки своевременно. Но работодатель платить не хочет под любым предлогом, ссылаясь на отсутствие денег. Но это лишь отговорка, так как это магазин и летом у них всегда большая выручка. Говорит, когда мне ФСС перечислит, тогда и оплачу. Но ведь ФСС не перечисляет деньги, а лишь возмещает расходы. Хотелось бы знать, имеются ли какие-нибудь санкции к работодателю за неуплату больничного и как можно на него повлиять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обратиетсь с письменной жалобой именно в ФСС. Работодатель лукавит.

Светлана, лично я согласна с работодателем. Далеко не во всех случаях ОМС оплачивает б/листы, они могут быть не правильно заполнены, в них может быть нарушение больничного режима и многое другое. Но рекомендую Вам обратиться в ОМС лично и выяснить причину не оплаты б/листа, возможно что работодатель просто пользуется Вашими деньгами. Удачи.