Кто должен осуществлять замену просроченных счетчиков воды - обязанность управляющей компании или самим жильцам?

• г. Астрахань

Согласно каким документам управляющая компания или поставщик воды обязаны менять жильцам просроченные счетчики воды, или это должны делать сами жильцы?

Ответы на вопрос (1):

До 1 июля 2012 года, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу нижеприведенного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок этой обязанности, если это потребовало от организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета

ст. 13, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}. То же самое касается и замены ИПУ.

В то же время Вам специализированные организации не вправе отказать в такого рода услугах при установке (замене) приборов заплату.