Правомерно ли требование управляющих компаний оплаты за установку общедомовых счетчиков на водоснабжение, которыми жильцы не будут пользоваться?

• г. Ярославль

Правомерно ли? Управляющие компании ставят общедомовые счётчики на горячее водоснабжение и холодную воду и принудительно требуют с жильцов выплату денег за установку и сам счётчик. Хотя жильцы этим счётчиком пользоваться не будут, списание будет делать управляющая компания.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установка ИПУ осуществляается за счет потребителя (жителя).