Шансы отца на отбор ребенка при разводе между гражданкой Кыргызстана и гражданином Российской федерации - что нужно знать и как противостоять?

• г. Москва

Здравствуйте! Я гражданка Кыргызстана. Муж и несовершеннолетний сын граждане Российской федерации. Мы разводимся. Отец хочет отобрать у меня ребенка. Какие у него шансы? И как мне сделать так чтобы ребенок остался у меня и чтобы он не лез больше в нашу жизнь?

Ответы на вопрос (4):

Обычно суды в случае развода оставляют с матерью ребенка. Вы вправе определить в суде только время общения с ребенком со стороны отца при его требовании. Мнение ребенка могут учесть только с 10 лет.

Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами. Ст. 65 ск рф.

Иск нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика.

Так, чтобы он не лез больше в Вашу жизнь сделать можно. Для этого нужно расторгнуть брак. А вот в жизнь ребенка он "лезть" просто обязан. Так как у родителей равные права и обязанности.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.