Как развестись, если муж отказывается идти добровольно в ЗАГС - история затяжного развода.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема. Не могу развестись уже больше полугода. Брак регистрировался в одном городе. Я сейчас проживаю в Ростове-на-Дону, муж сам из республики Марий Эл. Отправляла пакеты с документами и они ни раз возвращались, находилась та или иная причина для отказа. И причем устанавливали сроки в которые я никак не могла бы исправить ошибки, чтобы документы не возвращали и продолжили ход дела. На этот раз я позвонила в суд по месту жительства ответчика и мне там сказали, что я должна поехать по месту регистрации брака в ЗАГС, чтобы там мне выдали заключение, что ответчик отказался идти добровольно в ЗАГС. Я указала в исковом заявлении его место прописки. Но я знаю, что он там не живет. Где живет не знаю-это тоже послужило отказом и наконец я заплатила госпошлину в суд по реквизитам, а они мне сказали, что реквизиты должны быть общей юрисдикции. Помогите во всем этом разобраться! Очень прошу. Нужно ли это заключение из ЗАГСа? и где я могу взять правильные тогда реквизиты?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу, как можно подсказать оформление заявления в суд. Реквизиты должны быть на сайте суда. всё это знает юрист. он и оформит. Удачи.

Светлана, при отсутствии согласия супруга на расторжение брака в органах ЗАГСа, Вам необходимо обратиться к мировому судье в судебный участок по последнему известному месту жительства Вашего мужа. Реквизиты для оплаты госпошлины (в размере 400 руб) Вы можете уточнить в судебном участке, либо на сайте, равно как и в сбербанке по территориальности нахождения судебного участка.

Особых проблем с расторжением брака не вижу. Если необходима помощь, обратитесь к адвокату по месту Вашего проживания.

Светлана! Если честно , то при такой постановке вопроса будете еще 10 пакетов отправлять и все они будут возращаться.

Если не знаете,. где живет и пишете об этом в заявлении. то вам отказали правильно. Если хотите , напишите мне на эл. почту . и вышлите копию вашего последнего заявления. Я дам вам подробный и четкий алгорим действий.На сайте это сделать невозможно.

Но услуга платная. Если же хотите получать ответы с сайта. то продолжайте спрашивать. Юристы постараются вам ответить.Удачи

Вам нужно подать полный компект документов через экспедицию и ждать опредления. Подать нужно исковое заявление, его копию, квитанцию об уплате пошлины 400 рублей, оригинал свидетельства о заключении брака, выписку из домовой книги. Подтверждать, что муж не идет в ЗАГС не нужно. Суд в срок 5 дней должен вынести опредление о принятии иска или об оставлении без движения. Если вдруг попросит документ из ЗАГСа, можете обжаловать в вышестоящий суд данное определение

Так я и обратилась в суд по месту его жительства. Мне сказали,что нужно заключение из Загса,что муж не захотел идти туда добровольно. Я первый раз об этом слышу. Про реквизиты они мне сказали так- они общие для всех регионов,общей юрисдикции.