Проконсультируйте, пожалуйста, как собственнику вернуть переплату за коммунальные услуги при продаже квартиры?

• г. Барнаул

Проконсультируйте, пожалуйста, как собственнику вернуть переплату за коммунальные услуги при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Подавайте письменное заявление о перерасчете, если откажут Вам, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Надо договариваться с собственником квартиры. И решать вопрос с организацией коммунального хозяйства. Написать заявление. Удачи Вам.

Анна, здравствуйте!

Переплата в любом случае остается за прошлый период, когда Вы были собственником. Поэтому требовать Вы имеете право. Обращайтесь в Компанию, в которую переплатили письменно, изложить подробно суть вопроса с расчетом (откуда появилась переплата) копии квитанций и платежек последовательно приложьте.)

Ответ отключен модератором

Письменное заявление в УК? На какие норма права необходимо ссылаться?

Здравствуйте! Подавайте заявление в Управляющую компанию. Просите возвратить переплату по лицевому счету.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. (ст. 1102 ГК РФ).

Добрый день, уважаемая Анна

Ссылайтесь на договор о оказании услуг и отсутствие долга и переплату.

Удачи вам и вашим близким!

В произвольной форме пишите заявление в УК. Ссылайтесь на ст.1102 ГК РФ. Если откажут в возврате обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение.