Как вообще себя вести, отдавать ребенка в семью, где ему было плохо, никак нельзя.

• г. Москва

Хочу подать иск в суд. Более полугода (почти 9 месяцев) ребенок под опекой. Я официальный опекун. Согласно документам биологическая мать ребенка только ограничена в правах. Логических объяснений ничему нет. Бродяжничала, сидела в тюрьме (статья мошенничество) Есть подозрение, что была с вязана с наркотиками. Но об этом точных данных в деле нет. Полгода назад освободилась из мест заключения.

Хочу усыновить ребенка, но без лишения ее прав не могу, в мае она приходила со своей матерью в отдел опеки по месту жительства, уточняла, как вернуть ребенка и где он. Ей ответили, что ребенок под опекой. После снова пропала. Бабушка ребенка в свое время от опеки официально отказалась.

На данный момент моя опека собирает сведения, но делает это очень медленно. Есть ли основания думать, что можно лишить биологическую мать прав, учитывая что полгода она не принимала участия в воспитании ребенка, но один раз, о чем я ранее писала, пришла в опеку за информацией. В свою очередь со мной никто не связывался. Как вообще себя вести, отдавать ребенка в семью, где ему было плохо, никак нельзя. Малыш меня любит, называет мамой, я его тоже очень люблю?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, переживать пока не о чем. Органы опеки так просто ребёнка матери пока не отдадут. Они понаблюдают за её поведением. не исключено что лишат вообще родительских прав, а там будет видно. Удачи.

Наталья, добрый час!

Часть 2 ст. 73 Ограничение родительских прав ОБЯЗЫВАЕТ органы опеки

"Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении ШЕСТИ месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока".

Так что можно напомнить органам опеки про их обязанности. Обратите внимание, что стать 70 устанавливает, что " Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих... " так что Вы самостоятельно можете обратиться в суд для лишения матери ребенка родительских прав.

Что касается возврата ребенка матери, то её даже очень горячего желания будут недостаточно, для этого она должна подать иск в суд на восстановление в правах и доказать что изменила поведение и располагает необходимыми условиями для воспитания ребенка. В этом случае в суд обязательно привлекается опекун как заинтересованное лицо.

В России по статистике только каждый пятый ограниченный в правах родитель восстанавливается в правах, а 4/5 либо остаются ограниченными (в следствие психиатрического заболевания) или их лишают прав.

Пока я Вам рекомендую собирать все документы, свидетельства, справки, показания свидетелей, что мать не проявляла интереса к ребенку, не участвовала в его воспитании и не выплачивала алименты на его содержание -пригодится в любом случае.

Удачи!