После чего, узнала от начальника отдела кадров о том, что меня уже завели на ту должность, от которой я отказалась.

• г. Нижний Тагил

Буду очень рада, если поможете, наши адвокаты за головы хватаются. 4 года работаю в органах внутринних дел, около 1 года назначена на должность старшего дознавателя, в настоящее время нахожусь на 6 месяце беременности. В связи с реорганизацией мне было вручено уведомление об увольнении по сокрашению штатов, после чего предложили должность нижестоящую и нижеоплачиваемую, хотя моя должность не сокращена, я написала, что не согласна с предложенной должностью. После чего, узнала от начальника отдела кадров о том, что меня уже завели на ту должность, от которой я отказалась. Ничего другого не предлогали, приказов об увольнении и назначении на новую должность не видела, Ю с ними не знакомили.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Нет, увольнение беременной женщины незаконно. Ст. 261 ТК РФ, которая распространяется и на сотрудников органов ВД.

Что касается назначения на нижестоящую должность, то, согласно ст. 16 Положения о службе в ОВД.., такое возможно при сокращении штатов, но только с Вашего согласия, при невозможности перемещения на равнозначную должность. Вы же пишете, что Ваша должность не сокращена, соответственно, полагаю, что перемещение и в этой части незаконно.

Обратитесь с рапортом (заявлением) письменно, после чего можете обратиться в суд с жалобой.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.