У нас просят недостающий документ на приобретение дома какой это должен быть документ и где его взять?

• г. Северодвинск

Мы отдали документы на приватизацию дома в деревне, но дом 1863 года постройки и родители купили его 60 лет назад. У нас просят недостающий документ на приобретение дома какой это должен быть документ и где его взять?

Ответы на вопрос (2):

Елена. о какой приватизации идёт речь, если родители купили этот дом. Это договор купли-продажи. Если его нет, придётся устанавливать в судебном порядке.

Елена, скорее всего Вы сдали документы в Росреестр на гос.регистрацию права собственности и с Вас требуют правоустанавливающий документ - договор купли-продажи. В 50-е годы 20-го века сделки с недвижимым имуществом оформлялись нотариально. Обратитесь в Нотариальную палату, узнайте возможно ли получить дубликат договора. Если нет, то придется обратиться в суд (по месту нахождения недвижимого имущества) с иском о признании права собственности за приобретательной давностью (открытое добросовестное непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным более 15 лет) либо с заявлением об установлении факта владения жилым домом (наверное, и земельным участком под ним) более 15 лет и уже на основании полученного судебного решения регистрировать право собственности в Росреестре.