Необходимость выплаты оставшейся суммы кредита в полном объеме сразу - законно или незаконное требование?

• г. Ярославль

Ежемесячно у меня вычитают из зарплаты 50% по исполнительному листу у судприставов по решению суда за кредит Сбербанк. Вчера позвонили из банка и сказали, что их это не устраивает, и они хотят получить оставшуюся сумму полностью и сразу, иначе судебные приставы придут и опишут имущество. Причем говорили очень нагло. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Приставы вправе описать имущество должника, наложить на него арест и продать на торгах. Так что если брак обратится с соответствующим ходатайством к приставу - то это возможно.

Здравствуйте! Если долг не погашен в полном объеме, то судебный пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста на имущество должника.

В законе нет запрета на "наглые разговоры". Если угрожают, оскорбляют - тогда можно жаловаться, а так нет. И по сути они правы, если хотите рассрочку - подавайте в суд заявление об отсрочке или рассрочке.

Мария, доброго времени суток. Приставы вправе наложить арест на имущество, но если вы оплачиваете, то вряд будут это делать. Тут вопрос в том, кто вам звонил? Не факт что сотрудники банка, возможно коллекторы. Вы должны проводить все платежи только через приставов в рамках исполнительного производства.

Добрый день!

Если банк потребует от приставов обращения взыскания на иное ваше имущество, то это возможно с соблюдением предусмотренных законом ограничений:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.