Бывший муж хочет временно проживать в совместно нажитом доме после развода - возможно ли это?

• г. Тутаев

После развода по инициативе жены 15 лет назад бывший муж проживал с бывшей женой, воспитывая 4-х дочек. Вопрос о разделе имущества не поднимался, т.к. жили одним бытом (совместно нажитые квартира - неприватизированная, дом - дача). Последние две дочки, проживающие совместно (21 и 24 года) устроились, наконец, на работу. Бывший муж женился, продолжая несколько месяцев содержать бывшую семью, но отказался, т.к. нет своего жилья, нужно время, год-два чтобы скопить денежку на строительство. Возможно ли в этом случае проживать в совместно нажитом доме какое-то время бывшему мужу со своей женой в комнате на веранде, которую мужчина практически восстановил до этого (сгнил пол)? Бывшая жена говорит - дом мой, квартира моя, иди и живи где-нибудь подальше. Бывший муж говорит - часть же моя тоже есть, мол, не претендую, но временно (год-два) необходимо пожить. Дети не против. Бывшая жена отвечает - истек срок давности на раздел имущества...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария.

В такой ситуации срок исковой давности даже еще не начал течь и бывший супруг имеет право на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, в том числе в на дачный дом (возможно дальше в большей доле, поскольку вкладывал в его благоустройство и ремонт свои собственные силы и средства), а также может участвовать в приватизации квартиры, если там зарегистрирован.

Нужна будет конкретная помощь по разделу имущества обращайтесь лично.