Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

• г. Москва

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений.

Вам необходимо поделить имущество (квартиру , с улучшениями-ремонт), но только через суд. Раздел у вас неизбежен.

Если хотите проконсультироваться подробно - созванивайтесь, обсудим.

Срок исковой давности 3 года. С ипотекой советую не спешить.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суд?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире, как понимаю жена имеет право на проживание в этой квартире, может ли бывший муж продать эту квартиру без согласие бывшей жены? И как будет обстоять дело с проживанием жены, если квартира будет продана?

Спасибо.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

У меня такой вопрос. В мае 2006 г. по решению суда был расторгнут брак. В данном деле вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился и, соответственно, судом разрешен не был.

У бывшей жены в собственности была квартира, которая была приобретена в период брака.

В начале 2008 г. бывшая жена продала эту квартиру, т.к. в ФРС она была зарегистрирована как единственный собственник.

В настоящее время бывший муж подал в суд исковое заявление с требованием разделить совместно нажитое имущество - эту квартиру.

Какова перспектива дела в суде (разделят квартиру или нет), если квартира продана дурому лицу?

Заранее признателен и благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

Мой муж с бывшей женой в 2002 году участвовал в инвестиции в квартиру. Деньги брал в долг, но бывшей жене это неизвестно, долг отдает по сегодняшний момент. Квартира была достроена через год после развода. Развод в 2003 году. Право собственности на квартиру зарегистрированно в юстиции в 2004 году и в этом же году был сделан дорогостоящий ремонт (документы имеются). Через 2 месяца после развода бывшая жена дала нотариально заверенную бумагу, что материальных претензий не имеет. Сейчас бывшая жена подала в суд на 1/2 доли этой однокомнатной квартиры. Какие она имеет права. В браке бывшая жена не работала.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение