Как получить кредит с использованием материнского капитала, если у родителя нет возможности оформить ипотеку в банке

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку нет 3 лет. Хочу обратиться в микрофинансовую организацию для покупки квартиоы с использованием материнского капитала, так как банки отказывают нет мужа и не на кого оформить ипотеку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить обратившись в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте! Имеете право заключить договор целевого (ипотечного) займа на покупку жилого помещения. Далее ипотечный займ погасите средствами материнского капитала.

МФО не выдают целевых кредитов, да и размер кредита от МФО не позволяет приобрести квартиру. Мат.капиталом можно погасить только целевой кредит на приобретение или строительство жилья.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Прежде чем заключать договор с микрофинансовой организацией внимательно изучите его, или предоставьте договор для анализа юристу или адвокату. По общему правилу проценты, которые предусматривает договор микрофинансовой организации, неподъемные. Договор на покупку квартиры должен быть целевым.

Здравствуйте! Так вам с данным вопросом не стоит в МФО обращаться так как приобрести жильё в данной ситуации вы можете только через ипотечный кредит.