Что проверяет служба безопасности о принятии на работу.

• г. Казань

Что проверяет служба безопасности о принятии на работу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте федеральными нормативными актами перечень вопросов не урегулирован поэтому могут проверить всё что угодно начиная от судимости и заканчивая вашими характеристиками по месту жительства Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте.

Это зависит от службы безопасности организации. Могут проверить всё что угодно. Но как правило в первую очередь проверяют судимость.

Служба безопасности при приеме на работу новых сотрудников подключается к работе кадровиков еще на этапе составления объявлений о свободных рабочих местах. Поиск потенциальных сотрудников на данном этапе осуществляется самыми различными способами: анализируются предложения рекрутинговых агентств, службы занятости; размещаются соответствующие объявления в периодических изданиях; рассматриваются имеющиеся в базе резюме и анкеты; просматриваются предложения лояльных сотрудников, работающих в организации на протяжении длительного времени; изучаются предложения специалистов из узкоспециализированных периодических изданий, на интернет-ресурсах и т.п. Сотрудники СБ принимают участие в разработке психологических тестов, составлении профессиональных опросников, детально оценивая каждый из них совместно с специалистами подразделений, в которых имеются открытые вакансии. Все предоставляемые кандидатами документы детально анализируются сотрудниками отдела по управлению персоналом и секьюрити. При этом оценивается полученное кандидатом образование, опыт работы, навыки грамотного оформления документов и прочее. Цель СБ – собрать максимально возможное количество дополнительных сведений о кандидате, что позволит минимизировать возможность нанесения им после трудоустройства ущерба компании. Проверка службой безопасности при приеме на работу кандидата ориентирована на выяснение того: не привлекался ли он к уголовной ответственности за правонарушения на прежних местах работы, связанные с финансовой или другой деятельностью; не увольняли ли его с предыдущих мест работы на основании финансовых или иных нарушений, которым официально не дали огласки; не работал ли он ранее в организациях, практикующих «теневые» схемы бизнеса.