Субсидиарная ответственность членов садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива - разъяснение и примеры\n\nСубсидиарная ответственность члена кооператива означает, что в случа

• г. Москва

"При этом, члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива."

Прошу разъяснить данный текст - что значит субсидиарная ответственность члена кооператива и когда она возникает? Если можно с конкретным примером.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Светлана

Если кто то не платит членские взносы то они разбрасываются на всех-субсидиарная ответственность

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если кто-то один не платит членские взносы, то они делятся на всех. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Субсидиарная ответственность это дополнительная ответственность которая наступает у членов кооператива если имущество кооператива не хватает для покрытия долгов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Субсидиарная ответственность - это дополнительная ответственность, и она возникает при условии отсутствия или нехватки средств у основного должника, или, если основной должник отказывается удовлетворять требования кредитора или не предоставил в установленный срок, по предъявленному требованию.

До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

Субсидиарную ответственность несут попечители и родители несовершеннолетних детей в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет за причинённый ими вред. Если у несовершеннолетних не имеется имущества либо заработка, требуемого для взыскания причинённого вреда, то родители и попечители обязаны возмещать данный вред собственными средствами до момента выплаты, либо наступления совершеннолетия виновного в причинении вреда, либо если у него появится имущество или заработок, требуемый для возмещения вреда.

Применительно к кооперативу это означает разделение долга между всеми членами кооператива при котором взыскать сумму долга могут с любого члена кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить земельный участок в коттеджном поселке, вместе с договором купли продажи дают подписать договор о вступлении в дачный потребительский кооператив (ДПК).

Все коммуникации в поселке принадлежат ДПК - члены ДПК - люди купившие земельные участки в коттеджном поселке.

Я почитала фз-66, и поняла что члены ДПК обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.

Означает ли это что если коммуникации не будут закончены - то жители поселка фактически обязаны самомстоятельно закончить их строительство?

Есть ли риск что если я не захочу складываться на коммуникации как член ДПК то меня могут заставить платить через суд?

Долевая собственность в гаражном потребительском кооперативе предполагает: ст.116 ГК Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива. Что это значит, как понимать, а если пай внесен полностью? С уважением, Валерий!

Я член гаражного кооператива. Все гаражи у нас в собственности, поэтому никаких паев давно нет. В законе сказано, что члены кооператива обязаны покрыть убытки путем внесения дополнительных взносов. Члены кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Правильно ли я понимаю, что убытки должны быть покрыты исключительно членами кооператива, т.е. просто собственники находятся в более выгодном положении и если у меня денег нет, то может быть наложено взыскание на мое имущество?

Спасибо.

Ситуация следующая. Должник (ПЖСК) по решению суда должен выплатить некую сумму. Вот уже несколько месяцев долг не гасится. Приставы говорят, что имущества нет, счет арестован, но на нем нет денег.

Но между должником и Администрацией города заключен договор аренды земельного участка, под комплексную застройку.

Вопрос:

1. В случае, если истец подаст заявление в суд о признании должника несостоятельным (банкротом) (сумма долга более 500.000 рублей), то какова будет судьба присужденного судом долга? Он будет взыскиваться с банкрота?

2. есть ли еще какие механизмы взыскания долга у ПЖСК (коллекторские агентства не в счет)?

3. Несут ли пайщики ответственность по долгам ПЖСК (пайщиков в кооперативе около 50)? и как можно обязать пайщиков погасить задолженность кооператива, если в уставе кооператива прописано Члены ПЖСК обязаны в течении 3-х месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Члены ПЖСК несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов ПЖСК. Так же в обязанности пайщиков входит такой пункт Пайщик обязан нести ответственность по долгам ПЖСК в пределах суммы принадлежащего ему пая?

Спасибо заранее!

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: порядок приема в члены такого объединения и выхода из него; порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения; кто считается вышедшим, ранее в законе о садовых товариществах был этот пункт.

Я купил участок в СНТ.

ФЗ-66

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного

некоммерческого объединения

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать

приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или

дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере

паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого,

огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения,

плодовые культуры;

При вступлении обязан ли я платить целевые? Вступление будет скоро и я готовлюсь к разговору.

Очень нужна помощь, жене на работе дали подписать бумаги, где написано: прошу принять меня в члены кооператива, обязуюсь выполнять требования кооператива и вносить паевые взносы, нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива. Стоит ли такое подписывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чём заключается субсидиарная ответственность членов кредитного потребительского кооператива? Если являюсь членом кооператива два месяца, то несу ответственность за обязательства кооператива за этот период или за все их обязательства?

1 наш застройщик некоммерческая организация "Ассоциация по защите прав обманутых дольщиков".я заключил с ними ДДУ по переуступке по 214 ФЗ на получение квартиры в доме который они строят. После оплаты договора мне предложили вступить в члены Ассоциации для того, чтобы я имел право участвовать в деятельности Ассоциации. Членство в Ассоциации неотчуждаемо, член Ассоциации несёт субсидиарную ответственность по обязательствам Ассоциации, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем, вопрос:

1)имеет ли член Ассоциации право доверить присутствие на общих собраниях Ассоциации и голосование на них своему доверенному лицу (путём выдачи тому доверенности)? у нас это запрещено 2)имеет ли право член Ассоциации выйти добровольно из Ассоциации только путём подачи заявления о выходе? У нас, после подачи заявления, решение о выходе члена принимает общее собрание и оно может отказать члену в выходе 3)что означает субсидиарная ответственность членов? Застройщик на грани банкротства, будут ли члены нести материальную ответственность за не исполненные обязательства Ассоциации.

Какую ответственность несет член кредитного потребительского кооператива (пайщик) в случае банкротства кооператива? Несет ли какую либо ответственность бывший пайщик (вышедший из кооператива) и в течение какого срока? Если есть какие-либо материальные обязательства (в случае банкротства), то они делятся на всех пайщиков одинаково или в зависимости от суммы паевого взноса? Что такое субсидиарная ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение