Субсидиарная ответственность членов садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива - разъяснение и примеры\n\nСубсидиарная ответственность члена кооператива означает, что в случа

• г. Москва

"При этом, члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива."

Прошу разъяснить данный текст - что значит субсидиарная ответственность члена кооператива и когда она возникает? Если можно с конкретным примером.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Светлана

Если кто то не платит членские взносы то они разбрасываются на всех-субсидиарная ответственность

Удачи вам и вашим близким!

Доброго вам времени суток. Если кто-то один не платит членские взносы, то они делятся на всех. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Субсидиарная ответственность это дополнительная ответственность которая наступает у членов кооператива если имущество кооператива не хватает для покрытия долгов.

Здравствуйте,

Субсидиарная ответственность - это дополнительная ответственность, и она возникает при условии отсутствия или нехватки средств у основного должника, или, если основной должник отказывается удовлетворять требования кредитора или не предоставил в установленный срок, по предъявленному требованию.

До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

Субсидиарную ответственность несут попечители и родители несовершеннолетних детей в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет за причинённый ими вред. Если у несовершеннолетних не имеется имущества либо заработка, требуемого для взыскания причинённого вреда, то родители и попечители обязаны возмещать данный вред собственными средствами до момента выплаты, либо наступления совершеннолетия виновного в причинении вреда, либо если у него появится имущество или заработок, требуемый для возмещения вреда.

Применительно к кооперативу это означает разделение долга между всеми членами кооператива при котором взыскать сумму долга могут с любого члена кооператива.