Вопросы о взыскании долга от должника, его банкротстве и ответственности пайщиков ПЖСК

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Должник (ПЖСК) по решению суда должен выплатить некую сумму. Вот уже несколько месяцев долг не гасится. Приставы говорят, что имущества нет, счет арестован, но на нем нет денег.

Но между должником и Администрацией города заключен договор аренды земельного участка, под комплексную застройку.

Вопрос:

1. В случае, если истец подаст заявление в суд о признании должника несостоятельным (банкротом) (сумма долга более 500.000 рублей), то какова будет судьба присужденного судом долга? Он будет взыскиваться с банкрота?

2. есть ли еще какие механизмы взыскания долга у ПЖСК (коллекторские агентства не в счет)?

3. Несут ли пайщики ответственность по долгам ПЖСК (пайщиков в кооперативе около 50)? и как можно обязать пайщиков погасить задолженность кооператива, если в уставе кооператива прописано Члены ПЖСК обязаны в течении 3-х месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Члены ПЖСК несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов ПЖСК. Так же в обязанности пайщиков входит такой пункт Пайщик обязан нести ответственность по долгам ПЖСК в пределах суммы принадлежащего ему пая?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Это долгая и кропотливая работа. Нужно смотреть устав. И если там указаны благоприятные положения для Вас, придется брать организацию собраний и проведения аудита ПЖСК на себя. (если Вы тоже член ПЖСК)

Банкротство по общему правилу возможно, но не всегда это помогает кредиторам.

В данном случае Вам нужна помощь юриста с предоставлением ему всех документов, касающихся Вашего вопроса. В таком формате консультации этого сделать невозможно.