Могут ли сотрудники полиции получить текстовую или иную форму моего телефонного разговора? Разговор состоялся неделю назад.

• г. Москва

Могут ли сотрудники полиции получить текстовую или иную форму моего телефонного разговора? Разговор состоялся неделю назад.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если в отношении Вас проводится проверка, то смотри сотрудники полиции могут направить запрос и просить предоставить необходимую информацию.

Здравствуйте! В рамках ОРМ и по решению суда сотрудники правоохоанительных органов вправе потребовать такую информацию от сотового оператора.

Доброго времени суток! Сотрудники полиции могут получить такую информацию, если в соответствии с законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в рамках дела оперативного учета обращались в суд и получили разрешение на прослушивание телефонных переговоров. Всего хорошего!

Могут ли сотрудники полиции

Могут ли сотрудники полиции получить текстовую или иную форму моего телефонного разговора? Разговор состоялся неделю назад.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, телефонные и иные переговоры которого прослушиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом, фонограмма и бумажный носитель записи переговоров передаются следователю для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Дальнейший порядок их использования определяется уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Если сотрудники не использовали спец средства при записи Вашего разговора (не прослушивали) то от оператора сотовой связи получить данные сведения полиции практически невозможно, но достаточно легко предоставляю сведения о месте нахождении абонента, точнее его телефоне.

Доброго вам времени суток. Если в отношении вас проводят проверку, то сотрудники полиции могут направить запрос. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.