Может ли двоюродная сестра оспорить завещание соседки, которая оставила квартиру в пользу семьи, включающей автора?

• г. Донецк

Здравствуйте, моя соседка написала завещание на квартиру на меня, детей и мужа у нее не было. Может ли ее двоюродная сестра оспорить это завещание.? За 4 года она не разу не приезжала к ней. Досматривал и похоронил ее я.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, сестра безусловно может обратиться в суд с иском. Однако, чтобы оспорить завещания, должны быть основания. Просто так ничего не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Если она не понимала значение своих действий.

Доброго времени суток, Сергей!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся. Статья 177 ГК рф.

Доброго вам времени суток. Сестра может обратиться в суд с иском, но чтобы оспорить завещание нужно основание. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.