Скажите могу ли я подарив авто, составить с одаренным доверенность на её перерегистрацию в гаи?

• г. Скопин

Скажите могу ли я подарив авто, составить с одаренным доверенность на её перерегистрацию в гаи?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации доверенность не требуется - одаряемый регистрирует учет самостоятельно, Ваше присутствие в ГИБДД и так не понадобится

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Да, собственник может и составить доверенность.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации доверенность не требуется. Одаряемый регистрирует самостоятельно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Дарителем может быть только собственник машины. При этом даритель не обязан никому пояснять мотивы своей показательной щедрости (конечно же, если это касается дарственной, оформленной на родственника).

После того как будет составлен договор дарения автомобиля, одаряемый должен обратиться в органы ГИБДД, чтобы переоформить машину на себя. Для этого он должен предоставить специалисту следующий пакет документов: оригинал паспорта; паспорт на транспортное средство; договор дарения; страховой полис. Если такового нет, тогда человек должен пройти технический осмотр, получить страховой полис уже на свое имя; квитанция об оплате госпошлины. После процедуры регистрации транспортного средства на имя нового владельца, ему выдают паспорт на автомобиль, а также новые номерные знаки. Новый владелец подаренного транспортного средства обязан переоформить машину в течение 10 календарных дней. В противном случае даритель может отказаться от дарственной, вернуть машину назад. Запрещается оформлять дарственную, если автомобиль находится под залогом.

В том то и дело что я хочу подарить машину брату, который не хочет возиться с переоформлением на себя и предлагает оформить на меня доверенность на регистрационные действия в ГАИ. И вот у меня вопрос могу ли я как даритель быть доверенным лицом одаренного в ГАИ?

Доверенное лицо не может совершать сделки в отношении самого себя. Но тут иная ситуация. Вы лишь выполняете регистрационные действия. Так что возможно.