Как правильно приобрести машину у наследников и оформить перерегистрацию - договор и доверенность?

• г. Нижний Новгород

Хочу купить машину у наследников брат и сестра) я уже прочитала, что нужно договор оформить на них двоих) НО ЕЩЁ ЧИТАЛА что один из них может написать у нотариуса доверенность на действия другого с авто, и в гаи для перерегистрации авто наменя просто нужны будут копии их свидетельств о собственности и этой доверенности это так или лучше в нашем гаи уточнять? Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, только после получения от нотариуса свидетельства и постановки на учет, можно и составлять ДКП

Добрый день. Машину на учет СЕЙЧАС ставить не надо, так как она уже зарегистрирована на наследодателя. В Вашем случае необходимо обоим наследникам получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство, затем составить договор купли-продажи, где будут два продавца (наследники) и покупатель. Данный договор подписывается всеми, после чего покупатель самостоятельно БЕЗ ПРОДАВЦОВ обращается в органы ГИБДД. Если один из наследников не может лично участвовать в сделке, он может выдать письменную доверенность об этом иному лицу. Важно: не забудьте после подписания ДКП машины купить полис ОСАГО. Без него в ГИБДД обращаться не имеет смысла.

Если нужен договор или сопровождение, можете обращаться.