Мои личные фото используются без моего ведома. Как это запретить?

• г. Новокузнецк

Мои личные фото используются без моего ведома. Как это запретить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь с претензией к лицу, которое их использует. Если речь о сайте в интернете, то необходимо обращаться к адмистрации сайта.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации заявите о своем намерении обратиться в суд и потребуйте прекращения противоправных действий. Не поможет - обращайтесь в суд, статья 152.1 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Если отсутствуют основания, когда Вашего согласия не требуются, приведенные в п.1 ст.152.1 ГК РФ, то можете:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В таком случае Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ через подачу иска в районный суд.

Здравствуйте! Подавайте письменную претензию к лиц, которое использует фотографии. Ели откажется удалить, то нужно будет подавать в суд исковое заявление.

Доброго вам времени суток. Начните с обращения с претензией к данному лицу которое использует ваши фото. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.