Право на наследование дома - могут ли отчимовы сестры лишить моего сына права быть хозяином?

• г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умер отчим, у него остался дом. Моего сына с четырех лет воспитывал мой отчим и моя мама (в законном браке 27 лет), сын жил в этом доме с 4 х по 15 лет, он помогал ремонтировать дом, строить баню и многое другое. У отчима есть родные сестры, которые хотят присвоить дом и выгнать моего сына. Имеет ли право мой сын унаследовать право быть хозяином дома отчима или части данного дома? Завещание отчим не оставил. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, право наследовать имеет Ваша мама в равных долях с детьми отчима. При наличии доказательств затрат на ремонт, Ваш сын может предъявить иск к наследственному имуществу (наследникам). Вы как наследник можете наследовать, если не будет никого из наследников-родственников.

К сожалению поскольку завещания на наследственное имущество в пользу вашего сына нет то наследниками второй очереди по закону являются сестры.

Татьяна. Добрый вечер. К сожалению наследниками первой очереди являются близкие родственники (официальные). Не родной сын не является наследником.

Добрый день, Татьяна.

Наследником первой очереди являются супруги, дети и родители. Следовательно, единственным наследником первой очереди является Ваша мама. Она унаследует дом.

В данном случае соли Ваш сын докажет в судебном порядке что содержание имущества в том числе и строительство и ремонт осуществлялись им то шанс получить часть наследства есть.