Ошибка в отчестве в повторном свидетельстве о рождении - как исправить после 35 лет?

• г. Санкт-Петербург

В 83 году мне было выписано повторное свидетельство о рождении. Как оказалось была допущена ошибка в отчестве. Прошло уже 35 лет, а проблема обнаружилась только сейчас. Неужели мне теперь придется менять все документы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Лилия, Вам снова необходимо обращаться в ЗАГС, чтобы проверили актовую запись о рождении, и если в ней отчество такое же как и в выданном свидетельстве о рождении, то придется менять документы.

Именно в ПОВТОРНОМ св.ве о рождении была допущена ошибка, и на основании этого св.ва я получила все документы. В принципе меня это не волновало до сегоднящего дня, ведь документы настоящие. Просто сейчас решили оформить маме гражданство. У мамы в св.ве о браке у отца другая буква в имени. У меня - Ряшидовна, у отца-Рашид. Теперь как то нужно доказать родство.

Да, если вам выдали документ с не верным отчеством и вы на основании него получили все свои документы, то вам придется менять и свидетельство о рождении и все свои документы. К сожалению, это так.

Теперь Вам дорога только в суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.