Возможные заголовки:\n1. Судебный пристав отказывает в возврате компенсации от страховой компании - правомерно ли это?\n2. Судебный пристав незаконно списал компенсацию от Росгосстраха - что делать дальше?\n3. Нару

• г. Пермь

Добрый день! В ноябре месяце 2017 г. страховая компания "Росгосстрах" перевела на мой счет в банке ВТБ 24 компенсационную выплату, которая мне положена в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". Судебный пристав, в нарушение ст.99 закона "Об исполнительном производстве" списала эту компенсации полностью, а не 50%. На мою жалобу пристав ответила, что данная компенсация не входит в перечень компенсаций, на которые не может быть наложен арест, поэтому возврату моя компенсация не подлежит, про возврат 50% вообще ничего не ответила. Прошу разъяснить мне, права ли судебный пристав. Если не права, то какие мои действия по возврату компенсации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не более 50 % могут удерживать от зарплаты (пенсии). Ограничения по средствам на счетах должника не установлено, поэтому судебный пристав имеет право взыскать средства со счета.