Права потерпевшего по статье 159 - можно ли скрытно аудиозаписывать следователя, ответственность и возможность использования записей

• г. Ижевск

Я являюсь потерпевшим по ст.159.

Сдедователь ведет себя так, чтоб ввести меня в заблуждение и направить уголовное дело в гражданское русло.

1 вопрос: Можно ли мне скрытно вести аудиозапись следователя в служебном кабинете не предупредив об этом следователя?

2 вопрос: Если нельзя то какая ответственность грозит если следователь узнает, что я веду аудиозапись?

3 вопрос: можно ли будет использовать эти записи для обжалования действий следователя в прокуратуре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вести аудиозапись Вы можете закон не запрещает и ответственности для вас в этом случае не будет использовать эту аудиозапись можно для обжалования действий следователя в прокуратуре.

Здравствуйте, имеете право согласно Конституции РФ о праве сбора и получения информации любым не запрещенным законом способом. Берите диктофон и пользуйтесь - никто не может лишить Вас права записать на диктофон свои собственные объяснения! И следователь - человек не частный. И о гос. тайне он Вас не предупреждал.

В данном случае законодательного запрета на аудиозапись следователя нет и ответственность за эти действия не предусмотрена, если не будете использовать полученные записи для всеобщего обнародования без согласия другого лица, по аналогии (ч. 8 ст. 9 закона об информации). При таком подходе права другого лица не нарушаются. Если же в записях также имеются сведения о частной жизни, то "пострадавший" имеет доступные средства для защиты своего нарушенного права за вторжение в личную "служебную" сферу, в том числе процессуальные.

Отвечая на третий Ваш вопрос поясню, что есть два критерия допустимости скрытой аудиозаписи: по субъекту, осуществлявшему запись, и по содержанию записи. Конкретно в Вашей ситуации в качестве допустимого доказательства аудиозапись использована быть не может. Но для общего понимания ситуация иными лицами, в том числе в прокуратуре, для ознакомления она может быть прослушана и о ее содержании безусловно сложится субъективное мнение.