Права потерпевшего по статье 159 - можно ли скрытно аудиозаписывать следователя, ответственность и возможность использования записей

• г. Ижевск

Я являюсь потерпевшим по ст.159.

Сдедователь ведет себя так, чтоб ввести меня в заблуждение и направить уголовное дело в гражданское русло.

1 вопрос: Можно ли мне скрытно вести аудиозапись следователя в служебном кабинете не предупредив об этом следователя?

2 вопрос: Если нельзя то какая ответственность грозит если следователь узнает, что я веду аудиозапись?

3 вопрос: можно ли будет использовать эти записи для обжалования действий следователя в прокуратуре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вести аудиозапись Вы можете закон не запрещает и ответственности для вас в этом случае не будет использовать эту аудиозапись можно для обжалования действий следователя в прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, имеете право согласно Конституции РФ о праве сбора и получения информации любым не запрещенным законом способом. Берите диктофон и пользуйтесь - никто не может лишить Вас права записать на диктофон свои собственные объяснения! И следователь - человек не частный. И о гос. тайне он Вас не предупреждал.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае законодательного запрета на аудиозапись следователя нет и ответственность за эти действия не предусмотрена, если не будете использовать полученные записи для всеобщего обнародования без согласия другого лица, по аналогии (ч. 8 ст. 9 закона об информации). При таком подходе права другого лица не нарушаются. Если же в записях также имеются сведения о частной жизни, то "пострадавший" имеет доступные средства для защиты своего нарушенного права за вторжение в личную "служебную" сферу, в том числе процессуальные.

Отвечая на третий Ваш вопрос поясню, что есть два критерия допустимости скрытой аудиозаписи: по субъекту, осуществлявшему запись, и по содержанию записи. Конкретно в Вашей ситуации в качестве допустимого доказательства аудиозапись использована быть не может. Но для общего понимания ситуация иными лицами, в том числе в прокуратуре, для ознакомления она может быть прослушана и о ее содержании безусловно сложится субъективное мнение.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вести аудиозапись в служебном кабинете следователя при допросах, и можно ли будет их использовать в прокуратуре?

Следователь попросила подписать заявление о том, что я не буду знакомиться с материалами дела. Законно ли это и для чего это нужно следователю. Она объяснила это тем, что ей так быстрее будет вести это дело. .Если действия следователя не законны, то какая статья это предусматривает?

Могу ли я вести аудио или видео запись скрытно в кабинете следователя, участкового, в прокуратуре? Можно вести запись открыто? Что делать, если участковый, работник прокуратуры, запрещает вести запись?

ДТП уголовное дело, суд признал потерпевшим, прокуратура и следователь отказываются выполнять решение суда и допускать к материалам следствия, написано ходотайство следователю о допуске к материалам следствия на основании решения суда --ответа нет 15 дней устно заявляют что решение суда неправильное (решение обжалованию не подлежит) нужен образец для подачи иска в суд на уголовную ответственность следователя за неисполнение решения суда.

У меня вопрос, насколько я знаю, что если дело ведет следователь, то он не может быть адвокатом (или прокурором) по этому делу одновременно? Возникает вопрос, если есть такая ситуация, что следователь занял позицию адвоката к потерпевшему. Что можно сделать, чтобы остановить сговор следователя с потерпевшим? (т.к. следователь является дежурным следователем и это дело реальное).

По телефону следователь вызвал в следственный комитет не объясняя причины вызова как себя вести и могу ли я вести запись предварительно предупредил следователя нашу беседу на диктафон, а так же могу на беседу со следователи пригласить своего мужа что бы он присудствовал при беседе.

Есть ли какие то ограничения по аудиозаписи при проведении моего допроса без уведомления об этом следователя? Могу ли я во время проведения допроса вести аудиозапись на телефон? Должен ли я извещать об этом следователя? Какая грозит мне ответственность, если я вел скрытую аудиозапись моего допроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь потерпевшим, по статье 159 часть 2. подсудимый (свидетель) даёт ложные показания хочет привести лжесвидетеля. Следователь говорит что его сложно будет привлечь к уголовной ответственности. Вопрос что мне делать и как себя вести. Спасибо.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Следователь СК на допросе подозреваемому задаёт наводящие вопросы и постоянно искажает информацию. Вопрос: может ли подозреваемый на допросе вести аудиозапись допроса на диктофон? Для этого нужно в обязательном порядке ходатайствовать следователю? Или можно в устной форме? И что будет есл следователь запретит вести аудиозапись, а подозреваемый все равно включит диктофон? В общем оборзели эти оборотни в погонах уже...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение