Как взыскать задолженность по алиментам от бывшего мужа, который не выплачивает их в течение 5 лет?

• г. Краснодар

Я с бывшим мужем в разводе более 5 лет, имеется ребёнок от него, по решению суда от 03.09.2012 года он обязан платить алименты в размере 5 тыс. руб. ежемесячно до 3 числа каждого месяца. Последний платёж у него был за июнь этого года. Сейчас ничего не платит, нигде не оформлен офиц. По хорошему не понимает. Куда можно обратится о взыскание задолженности.?

Ответы на вопрос (4):

А исполнительный лист Вы брали в суде и обращались с ним к приставу в ФССП? Вам сразу надо было ИП брать в суде и передать приставу. Если брали и передали, то обращаться надо в ФССП. Взыскивать должен пристав.

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, то вы можете подавать на него жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток!

Через суд взыскивайте неустойку по ст. 115 СК и шевелите приставов - если они бездействуют, подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, Евгения! На действия или бездействие судебного пристава Вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру или обратиться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.