К сожалению кроме умерший хозяйки, там ни кто не прописан. Тогда опечатают?

• г. Нижневартовск

К сожалению кроме умерший хозяйки, там ни кто не прописан. Тогда опечатают?

Ответы на вопрос (8):

Мало информации для дачи полного ответа - обратитесь очно к юристу, возможно у вас вопрос о наследстве умершей хозяйки квартиры.

ДОБРОГО ДНЯ. Вопрос не понятен, сформулируйте его подробно, чтобы можно было дать пояснения. Если никто не прописан, тогда нужно искать родственников, которые будут наследовать имущество.

Здравствуйте Инна. Не имеет значения, что никто там не прописан, ведь в предыдущем вопросе Вы указали, что квартира приватизирована.

Нет, не опечатают. Если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, то опечатывать квартиру не будут (кроме случая, если в соответствии со ст.1171 ГК РФ он сам или орган опеки не подадут такое заявление нотариусу).

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Удачи вам.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если умерла хозяйка квартиры, жильё будут опечатовать, если да то в течении какого времени. Хозяйка квартиры являлась не дееспособной, приватизацию делал её брат который являлся её опекуном, учавствовали они оба. Брат умер и хозяйка квартиры тоже. Может ли вступить в наследство сын брата?

Здравствуйте, в данном случае сын брата может претендовать на наследство. Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, на праве представления сын брата сможет наследовать квартиру - если на день смерти хозяйки квартиры брат ее уже умер, смотрите ст. 1143 ГК РФ ч.2

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована, то ее никто опечатыаать не будет. Квартира должна перейти в течение шести месяцев наследникам первой очереди, в течение года наследникам второй и последующей очередей. Сын брата как раз является наследником первой очереди, так как квартира была приватизирована на его отца. Если сроки уже упущены, то их придётся восстанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте Инна. Да, он является наследником первой очереди после смерти отца (ст.1142 ГК РФ) и наследником второй очереди по праву представления после смерти тети (ч.2 ст.1143 ГК РФ).

Не имеет значения, что никто там не прописан, ведь в своем вопросе Вы указали, что квартира приватизирована.

Квартиру не опечатают. Если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, то опечатывать квартиру не будут (кроме случая, если в соответствии со ст.1171 ГК РФ он сам или орган опеки не подадут такое заявление нотариусу).

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Удачи вам.