Братский конфликт - Почему за избиение грозит всего 5000 рублей штрафа?

• г. Саратов

Мой брат поругался с другом. Друг на двух машинах и с палками приехал и избил его и второго брата, досталось даже его жене - ногой в живот. Приехавшая полиция сказала, что максимум, что грозит избивавшим, это 5000 рублей штрафа. Неужели у нас можно избивать людей заплатив просто штраф.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Квалификация действий зависит от степени тяжести, причиненного здоровью потерпевших. Поэтому вполне возможно, что в данном случае будет административная ответственность за побои.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Сотрудник полиции ввёл вас в заблуждение. Вам необходимо пройти мед освидетельствование и установить степень тяжести вреда здоровью.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Мало ли что он сказал, физическое насилие всегда унизительно для пострадавшего. Законодатель объединил различные составы преступлений о причинении телесных повреждений в одну главу, поскольку все они направлены против личности человека. В то же время, уголовное законодательство Российской Федерации максимально дифференцированно и предусматривает разную ответственность за избиение, в зависимости от обстоятельств. Среди преступлений, связанных с нанесением повреждений пострадавшему, самыми распространенными являются проявления уличной преступности (избиение на улице) и домашнее насилие.

В соответствии с изменениями в уголовное законодательство, действующими после 14 июля 2016 года, только определенные виды побоев могут считаться уголовно-наказуемыми деяниями. Так, побои являются преступлением, если: причинены близким людям (понятие близких лиц впервые введено в примечании к статье 116 *УК РФ*, к ним относятся дети, родители, супруги, братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки); причиняются из хулиганских побуждений; преступление совершено по мотивам национальной или религиозной ненависти. Во всех других случаях уголовная ответственность наступает, если ранее виновный уже был подвергнут административному наказанию и факт избиения с его стороны является повторным. В соответствии с санкцией дополнительно введенной статьи 116.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за повторное причинение побоев, наказание возможно в виде: штрафа до 40000 рублей; обязательных работ до 240 часов; исправительных работ сроком на полгода. Обратившись к судебной практике, можно понять, что наиболее частыми случаями побоев, то есть нанесения телесных повреждений, не повлекших расстройства здоровья (например, причинение только физической боли) являются проявления насилия в семье и быту. К примеру, муж избивает жену, при этом серьезных последствий нет, есть кровоподтеки, ссадины. Ответственность в данном случае наступает только по заявлению жены, поскольку побои относятся к делам частного характера, рассматриваемым без участия государственного обвинителя. В России дела об избиении жены не являются редкостью. В то же время, такие дела чаще всего прекращаются за примирением сторон. Обычно супруги примиряются, извиняются и, при наличии официального заявления о примирении со стороны пострадавшей (она выполняет роль обвинителя), суд прекращает дело за примирением. Нелишним будет знать, что в случае неявки заявительницы без уважительной причины дело прекращается только лишь по этой причине. В случае, если оснований для прекращения дела нет, ответственность по ст. 116 УК РФ может быть в виде: обязательных работ сроком до 360 часов; исправительных работ до двух лет; ограничения или лишения свободы на срок до двух лет. Отметим, что в определенной степени изменения, внесенные в уголовный закон в июле 2016 года, ужесточают наказание по сравнению с предыдущей редакцией. Другими примерами насилия в семье, проявившимся в виде побоев, могут стать случаи избиения детьми родителей-стариков. Ответственность та же, но совершение преступления в отношении беспомощного человека может быть признано серьезным отягчающим обстоятельством. Аналогичное наказание предусмотрено за причинение телесных повреждений, которые повлекли расстройство здоровья, то есть потребовали лечения (возможно, стационарного) на срок до 21 дня. Законодатель в таком случае квалифицирует действия применившего силу лица как умышленное причинение телесных повреждений легкой степени (ст. 115 УК РФ): Как и насилие в отношении немощного старика, действия по причинению телесных повреждений ребенку также являются отягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем, если статьей уголовного закона прямо предусмотрен пункт о случае избиения несовершеннолетнего (или малолетнего), то признавать это обстоятельство отягчающим нельзя.

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Если был вред здоровью, то привлекут более, и если установят хулиганские мотивы, а так вообще он еще может подать в суд взыскать компенсацию морального вреда.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

Здравствуйте! Не совсем так. Если совершаются побои нет, то за это наступает административная ответственность. Если виновные ещё раз совершил побои, это уже будет уголовная ответственность. В вашем случае нужно знать, причиненный пострадавшим вред здоровью. Если да, однозначно речь пойдет об уголовной ответственности. Вопрос об определении степени тяжести вреда здоровью относится к компетенции судебно-медицинского эксперта.