Мой брат сбил своего друга, который сам бросился под колёса - что делать в данной ситуации и что грозит брату?

• г. Новосибирск

Мой брат сбил на своём авто своего друга. Но дело в том что друг в корыстных целях сам бросился брату под колёса. получил серьёзные переломы, в последствии были проведены мед. операции (бесплатно). Сам друг (потерпевший) заявление не написал на брата, но требует сумму денег в размере 100 тыс. р.,если ему брат заплатит то потерпевший сознается в полиции что сам бросился под колёса моего брата из корыстных побуждений, т.к.имеет кредиты которые хотел оплатить таким способом. Подскажите как нам быть в данной ситуации. Что грозит брату? Проходит по статья 164 часть 2. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Даже если потерпевший признается, факт наезда на пешехода останется. Не платите ему и при разговорах записывайте это вымогательство на диктофон, потом в суд можете предоставить.

Здравствуйте. Он не сознается в том, что сам все инсценировал, так как наступит у него самого уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Нужно действовать по другому. Если нужна помощь, обращайтесь.