Осужденному за четыре ДТП в состоянии алкогольного опьянения грозит судебный иск со стороны страховой - правомерно ли это?

• г. Тула

Вот смотрите я в 14 году в состоянии алкогольного апьянения уходя от погони совершил 4 ДТП меня осудили к 6 годам лишения прав за одно ДТП 1.1 за второе 1.2 за третье 1.3 за четвёртое 1.4 и то что алкогольное опьянения 1.6 и 30000 р штраф теперь мне спустя 3.3 года подают в суд на меня страховая они правы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Валерий

Надо смотреть причину иска что они хотят видимо взыскать какой то ущерб

Удачи вам и вашим близким!

Конечно, правы.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Срок исковой давности-3 года

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.