Сын, лишенный прав за ДТП в нетрезвом состоянии, совершил повторное ДТП в алкогольном опьянении - пострадавшая судья настаивает на повторном суде и более строгих наказаниях. Что делать

• г. Новохоперск

Сын был лишен прав в апреле 2013 года (за управление ТС в нетрезвом состоянии) на 1,5 лет. Вчера совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Был суд, присудили 15 суток. Пострадавшая (судья) настаивает на повторном суде, с применением ст. 12.8 п.4 штраф 50000 руб, и лишение прав на три года. Правильно ли это (за одно нарушение два наказания) и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Это две разные статьи и два нарушения

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

...

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии "опьянения", -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.