Вопрос о договоре купли-продажи для квартиры с несовершеннолетним собственником

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Квартира принадлежит 3 собственникам-родственникам в соответствующих долях. Один собственник несовершеннолетний. Все согласны ее продать и получить деньги в соответствии с долями. Договор купли-продажи с покупателем будет один на всех или отдельные с каждым собственником? Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Договор купли-продажи нужно заключать один. Все собственники должны подписать договор от имени продавцов. Необходимо получить разрешение органа опеки.

Продать долю несовершеннолетнего можно только с разрешения органа опеки и попечительства и только при условии покупки на его имя не меньшего и не худшего жилья.

Разрешение получено? Жилье приобретено?

Здравствуйте, для начала необходимо получить согласие органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего ребёнка. Далее обращаетесь к нотариусу и составляете один договор.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

В отношении одного либо трех договоров - смотря какие цели вы преследуете. Если квартира в собственности менее предельного срока в соответствии со ст.217.1 НК РФ, то для целей налогообложения выгоднее заключать разные договоры. В иных случаях - один. Но начните с получения разрешения органов опеки и поиска другого жилья для несовершеннолетнего.