Соседи незаконно пристроились к стене моего дома - как разрешить ситуацию и восстановить ущерб?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Стена моего дома стоит на меже (с разрешения пожарника и соседа, есть документ) более 15 лет. Соседи перестроили свой дом заново примерно 3 года назад. Теперь:

1. Им мешает снег, который сходит с моей крыши.

2. Они построили с фундаментом соединив его с моей стеной не отступив даже сантиметр, еще и завершили мою стену. Согласия на строительство дома и памятника от собственника они не получали.

Как правильно решить вопрос с соседом, на разговор они не идут. В какие органы надо обратиться чтобы убрать постройку и возместить ущерб за несущую стену дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если имеются нарушения норм, и нарушаются Ваши права, то подавайте в районный суд исковое заявление об устранении нарушений.

Стена моего дома стоит на меже (с разрешения пожарника и соседа, есть документ) более 15 лет. Соседи перестроили свой дом заново примерно 3 года назад. Теперь:

1. Им мешает снег, который сходит с моей крыши.

2. Они построили курятник с фундаментом соединив его с моей стеной не отступив даже сантиметр, еще и засверлили мою стену.

Согласия на строительство дома и курятника от собственника они не получали.

Как правильно решить вопрос с соседом, на разговор они не идут. В какие органы надо обратиться чтобы убрать постройку и возместить ущерб за несущую стену дома?

Спасибо. Простите за ошибки.

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте об устранении препятствий пользования домом, сносе курятника

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!