Срок исковой давности для взыскания пени по неуплате страховых взносов в случае неподачи ПФУ в суд

• г. Краснодар

Уважаемые юристу прошу Вашей помощи. Было открыто ИП, которое не работало, сдавало нулевые отчёты. Беда вся в том, что за 4 года ИП не платило страховые взносы, и пеню соответственно. Теперь ИП решило подать документв на ликвидацию. Интересует есть ли срок исковой давности, ну допустим по пене, если ПФУ в суд не обращалось? Понятно, что обязательные платежи не спишут, ну там пеня больше чем сами платежи. Всем спасибо за консультацию и помощь. Вы лутшие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Страховые взносы в любом случае придется выплатить, так срока исковой давности нет. После того, как утратите статус ИП, долг будет взыскан в судебном порядке.

Уважаемая Юлия Владимировна, сроки исковой давности в данном случае стандартные - 3 года. Так что за последние 3 взыщут и пеню, и задолженность, за самый первый - не взыщут, если ответчик (ИП) подаст возражения по пропуску срока исковой давности. Пропуски срока ИД применяется только при требовании стороны, обратите на это внимание, самостоятельно суд не применяет. Всего хорошего!

Доброго вам дня. Пени не могут Насчитать больше чем за три года, так как срок исковое давности составляет три года по гражданским делам. Можно вообще попытаться их избежать