Срок исковой давности для взыскания пени по неуплате страховых взносов в случае неподачи ПФУ в суд

• г. Краснодар

Уважаемые юристу прошу Вашей помощи. Было открыто ИП, которое не работало, сдавало нулевые отчёты. Беда вся в том, что за 4 года ИП не платило страховые взносы, и пеню соответственно. Теперь ИП решило подать документв на ликвидацию. Интересует есть ли срок исковой давности, ну допустим по пене, если ПФУ в суд не обращалось? Понятно, что обязательные платежи не спишут, ну там пеня больше чем сами платежи. Всем спасибо за консультацию и помощь. Вы лутшие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Страховые взносы в любом случае придется выплатить, так срока исковой давности нет. После того, как утратите статус ИП, долг будет взыскан в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия Владимировна, сроки исковой давности в данном случае стандартные - 3 года. Так что за последние 3 взыщут и пеню, и задолженность, за самый первый - не взыщут, если ответчик (ИП) подаст возражения по пропуску срока исковой давности. Пропуски срока ИД применяется только при требовании стороны, обратите на это внимание, самостоятельно суд не применяет. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Пени не могут Насчитать больше чем за три года, так как срок исковое давности составляет три года по гражданским делам. Можно вообще попытаться их избежать

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли начислять пеню за просроченные платежи за время до момента принятия собранием гаражного кооператива это пункта в уставе, до этого решения пеня не начислялась, просто платили просроченные годы по текущим расценкам. Председатель нашел какой-то платеж восьмилетней давности, сама сумма небольшая, но вот пеня..., ну вы сами все поняли. Пункт об уплате и размерах пени внесли в устав только в прошлом году.

У нас был долг за квартплату и соответственно пеня. Долг мы полностью оплатили, пеню нет, может ли образовываться пеня на пеню, если мы платежи вносим вовремя. И есть ли у этой "задолженности" срок давности?

В 2011 году я закрыла ИП но мною не были уплачены взносы в ПФ за 2010 год. ПФ требований не предъявлял. Однако сегодня 03.10.2015 г. я получила копию искогого заявления в суд где ПФ предъевляет треб. О взыскании пени с 2011 по 2015 год в сумме 3749.98.Я так понимаю что саму задолженность они уже взыскать не могут. Если я заплачу эту пеню то где гарантия что потом не получу очередную претензию году так в 2025 с требованием оплатить пеню начисленную с 2015 по 2025 и почему они так долго ждали. Ведь могли предъявить требования об уплате самих взносов гораздо раньше. Стоит ли опл пеня ачивать пеню или все-таки проще заплатить сам взнос а то буду пеню платить до смерти на одну и ту же сумму. Так пеня по сумме гораздо превзойдет сам взнос.

Добрый день!

Есть ли срок исковой давности по налогам? ИП закрыла в 2010 году. Страховые взносы платила пока работала. После расторжения аренды долго не могла закрыть ИП. Сдавала 0 декларации по ЕНВД. Вчера 28 Ноября 2017 г. прислали исковое требование из налоговой в суд, что я должна около 28 000,00 налога и 10 000,00 пени за страховые взносы 2009-2010 годы. Правамерно ли это и что мне делать. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Оплачивала кредит вовремя, но в феврале 14 г просрочен платеж на 3-4 дня, банк выставил пеню 300 р, сумма платежей каждый месяц 2300 р, т.е. в марте списали 2000 р долг и 300 р ушло на пеню, и далее до октября выставлена пеня 300 р, набежало 2900 пени, из за того что я не знала о пене в феврале, долг каждый месяц считался недоплаченным, банк сообщил мне о пене только 4.11, остался один последний платеж в ноябре 2205 р, банк требует 5105 р, правомерно ли начисление пени, если в договоре написано так цитирую: плата за пропуск очередного платежа 300 р, но ни одного платежа не пропустила, платежи были просрочены на 1-2 дня, но ни разу не пропущены. В этом случае правомерно выставлять пеню?

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

В Атырау продали кв.в 2010 г. не заплатили пошлину, в 2014 г. налоговая предъявила требование на уплату пошлины - уплатили. Теперь требуют уплатить пени за просрочку платежа налога. Есть исковая давность по таким требованиям и начисляется ли пеня на пеню? Сумма пени больше суммы налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За несвоевременное внесение арендной платы арендатору выставлялась пеня. Пеню не заплатили. Вопрос: после начисления пени какой установленный срок платежа?

Добрый день! Подскажите, есть ли срок исковой давности по уплате пени? В 2013 г.по судебному решению уплатили страховые взносы и пени в ПФ РФ. В июле 2017 г. получили извещение с претензией судебной от ПФ, о том что якобы это пеня за несвоевременную оплату взносов за 2010-2012 г. Хотя она была выставлена в судебном деле еще в 2013 г.

Не платил 3 года транспортный налог. Начислили пеню 1000 руб. налог в итоге заплатил. Стоит ли оплачивать пеню.? пеня на пеню не идёт?существует ли штраф за неуплату пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение