Есть ли вероятность того, что меня осудят (боюсь запятнать биографию ребенка)?

• г. Москва

Срочно нужна помощь!

Свекровь подала на меня в суд с обвинениями по ст.116 УК РФ.

Ситуация такова: свекровь проживает совместно со мной, моим мужем и нашей дочерью. Она постоянно меня унижает, оскорбляет, последнее время дело дошло до того, что она начала бросаться на меня с кулаками. Все происходит в присутствии моего мужа. Естественно, я защищаюсь и муж пытается удержать ее и оттащить. Никаким уговорам она не поддается и целью ее является наш развод. Мы с мужем прожили 10 лет в браке и никогда у нас конфликтов не было, и разводиться не собираемся. После очередных скандалов она (мы не знали!) бежит в травмпункт, где берет справку о том, что у нее есть ссадины, ушибы и синяки и пишет заявление участковому. Мы с мужем ходили к участковому и написали правду, он ей отказал в возбуждении уголовного дела. После такого поворота событий я хотела тоже зафиксировать телесные повреждения, но муж меня уговорил не делать этого (стыдно, все-таки мать). И вот на днях я получила повестку к мировому судье и была на первом заседании, которое отложили на неделю из-за того, что у меня было мало времени ознакомиться с обвинениями.

Судья сказал, что осуждение меня или ее проблему не решит, а будет только позором для всех, но свекровь не хочет забирать заявление, ведь ее цель-избавиться от меня любыми путями.

1.Как мне вести себя дальше?

2. Может ли быть доказательством побоев то, что меня видели сослуживцы по работе с расцарапанным лицом и синяками по всему телу? Муж все может подтвердить тоже.

3.Свекровь просит суд вызвать в качестве свидетелей соседку через стенку, которая "все слышала" и подруг, с которыми она делилась по телефону. Могут ли они выступать свидетелями по этому обвинению?

4.Есть ли вероятность того, что меня осудят (боюсь запятнать биографию ребенка)?

5.Я бы не хотела подавать встречный иск (из-за мужа), если есть гарантия, что меня не осудят.

Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, может быть доказательством, но косвенным, поскольку сослуживцы не были свидетелями именно самого причинения побоев, нанесения ударов. Правда, как они могут свидетельствовать о побоях по всему телу? Муж - очевидный свидетель, но подумайте сами, ему придется свидетельствовать против мамы. Пусть уж лучше он отрицает, что Вы наносили удары его матери.

2. Что касается соседки - то то, что она слышала - тоже косвенное доказательство, а подруги - знают о случившемся только со слов потерпевшей, и не более...

3. Есть... Но точно сказать сложнее - необходимо ознакомитться с материалами дела, чтобы "оценить" серьезность как самого обвинения, так и доказательств по нему.

4. Ну и что, если вы подадите свое заявление (это не будет встречным, у Вас - не гражданское дело, а уголовное. По Вашему делу будет отдельное производство)? И Вас осудят, и свекровь. Но Вас - раньше...Если, конечно, не оправдают.