Как решить проблему задолженности по потребительскому кредиту - наложение ареста имущества и подача иска в банк

• г. Иркутск

Взяла потребительский кредит в банке! Попала в трудную ситуацию, пол года не могу платить. Долг находится в банке, но звонят коллекторы, написали письмо, о том что если я не ввплачу долг, то происходит оценка имущества и наложение обеспечительных мер (ареста), а затем подготовка иска в банк. В банке я не подписывала документов, что кредит под залог имущества! Имущество одно, там же и подписана. Что делать и правда ли нвп от банка подаёт с суд?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

У коллекторов нет таких полномочий - оценивать имущество. Это могут сделать только судебные приставы. Попробуйте пока подать заявление кредитору о реструктуризации и об уменьшении неустойки

Всего доброго, желаю удачи!

Если ваш кредитор подаст в суд, то в отношении вас будет решение суда и исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав имеет право налагать арест на имущество.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Банк не может оценивать имущество, этим занимаются приставы. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную раздел "Жалобы"-"неправомерные действия коллекторов", по факту угроз пишите заявление в полицию.

Если не выполните обязательства, то возможно обращение кредитора в суд. Если право требования уступлено по договору цессии, то в суд может обратиться новый кредитор. Имущество могут описать, но на единственное пригодное для проживания жилое помещение согласно статье 446 ГПК РФ обратиться взыскание не могут, если оно не в залоге.

Если банк отказал в предоставлении реструктуризации кредита, он имел на это право, ждите суда. В суде просите снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

Нет, коллекторы как правило в суд не подают. Сейчас главное уже ничего не выплачивать банку, расторгнуть с ним договор. За помощью в подготовке соответствующих документов обращайтесь на мою электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Перед тем, как пойти просрочкам, я подавала 2 раза заявку на реструктуризацию, объясняла, что нет возможности оплачивать так много, т.к осталась без работы, просила уменьшить сумму, путем увеличения срока, но мне все два раза отказали. После того, как пошли просрочки, начали звонить коллекторы и почему сейчас очень напуганна: у меня есть квартира в собственности, когда оформляла первый кредит была доля, а на время второго уже стала собственником. Не плачу по обоим кредитам, т.к влезла в другие долги, но " уведомление о подготовке иска" от нст пришло ишь по тому кредиту, где я собственник. Жутко переживаю т.к в иске указан календарь действий в отношении меня, есть несколько пунктов, 1-добровольная оплата, 2-пишу дословно (до 15.12.2017. проведение процедуры независимой оценки имущества и наложение обеспечительных мер 9 ареста) на него в соответствии со ст.140 ГПК РФ.

3-20.12.2017 подготовка искового заявления о принудительном взыскании задолженности и передачи дела в суд.

С коллекторами невозможно говорить, перестала с ними общаться, после того, как мне в грубой форме ответили, чтобы я пошла продала квартиру и отдала им долг. Поэтому договориться с ними не получается. Судя по ответам, нст не может провести независимую оценку имущества? К тому же больше всего переживаю, о том, что в 2018 году, дом будут расселять и получается если наложат арест, квартиру мне по переселению получить не удастся? И если наложат арест, возможно ли договориться с приставами, о том, чтобы сняли арест, квартиру я продам и полностью оплачу долг?