Хочу установить отцовство. Что для этого нужно.

• г. Краснодар

Хочу установить отцовство. Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (13):

Доброго вам дня. Вам следует подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Исковое заявление подавать по месту регистрации ответчицы.

Заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка.

1. Основания для направления заявления отцом ребенка.

Согласно ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. 3 ст. 48 СК РФ в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, а также когда неизвестно местонахождение матери или мать лишена родительских прав отцовство устанавливается по заявлению отца.

2. Способы установления отцовства отцом ребенка и место подачи заявления.

Отец ребенка для установления отцовства подает заявление об установлении отцовства в ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии указанного согласия отец ребенка устанавливает отцовство в судебном порядке.

Заявление отцом подается по месту его жительства в ЗАГС (ст. 49 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

3. Форма и содержание заявления отца ребенка об установлении отцовства.

Заявление отца об установлении отцовства подается в ЗАГС по предусмотренной форме № 13, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274.

Содержание заявления отца об установлении отцовства определено п. 2 ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в т.ч. в заявлении отец признает отцовство в отношении ребенка и указывает следующее: ФИО и сведения о себе; ФИО ребенка и сведения о его рождении; сведения о документе, подтверждающем смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления места ее пребывания или лишение матери родительских прав; ФИО ребенка после установления отцовства; паспортные данные. Заявление подписывается отцом ребенка с указанием соответствующей даты.

Если ребенок на момент установления отцовства является совершеннолетним на заявлении об установлении отцовства должно быть согласие на это ребенка или опекунов ребенка или органов опеки и попечительства (ст. 52 ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. 4 ст. 48 СК РФ).

Вместе с заявлением об установлении отцовства в ЗАГС должно быть подано:

- свидетельство о смерти матери;

- или решение суда о признании матери недееспособной;

- или решение о лишении матери родительских прав;

- либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей;

- или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери (п. 2 ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Кроме того, если ребенок является несовершеннолетним, дополнительно в ЗАГС предоставляется согласие на установление отцовства из органа опеки и попечительства (п. 3 ст. 51 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

4. Государственная пошлина.

За государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства необходимо оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей (ст. 333.26 НК РФ), а квитанцию предоставить в ЗАГС со всеми документами указанными выше.

Принятие решения ЗАГС по результатам рассмотрения заявлений об установлении отцовства (ст.ст. 50,51 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации установления отцовства (ст. 53 ФЗ «Об актах гражданского состояния») ЗАГС осуществляет государственную регистрацию установления отцовства.

Содержание записи акта об установлении отцовства установлено ст. 55 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с п. 2 ст. 56 ФЗ «Об актах гражданского состояния» по просьбе родителей или одного из них ЗАГС выдает родителям свидетельство об установлении отцовства.

В связи с установлением отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения об отце в порядке, предусмотренном главой IX ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В трехдневный срок с момента установления отцовства ЗАГС обязан сообщить органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о внесении изменений в запись о рождении ребенка (п. 2 ст. 57 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Судебный порядок установления отцовства или установления факта признания отцовства.

1. Общие положения.

В соответствии со ст. 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке.

Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок. Также сам ребенок, если он достиг совершеннолетия, может подать заявление в суд об установлении отцовства.

2. Подсудность.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства рассматриваются судами общей юрисдикции.

На основании ст.ст. 28, 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства подаются по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

3. Государственная пошлина за рассмотрение заявления судом общей юрисдикции. За рассмотрение заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства судом заявитель должен оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как за исковое заявление неимущественного характера.

4. Особенности рассмотрения судом заявления об установлении факта признания отцовства.

Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти отца, который признавал себя отцом ребенка, но не состоял в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства устанавливается судом с учетом ст.ст. 264 – 268 ГПК РФ.

В судебное заседание помимо всех прочих документов в обязательном порядке необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, а также документы, указывающие на отцовство.

5. Порядок искового производства.

Рассмотрение судом заявления об установлении отцовства проходит в порядке, предусмотренным II разделом ГПК РФ.

Исковое заявление должно быть подготовлено в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, которая предусматривает форму и содержание заявления. К исковому заявлению необходимо приложить документы в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

6. Рассмотрение искового заявления об установлении отцовства.

При рассмотрении в судах вопросов, связанных с установлением отцовства суд руководствуется СК РФ, а также разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

В рамках рассмотрения искового заявления об установлении отцовства суд основывает свои выводы об отцовстве на основании всех изученных доказательств, представленных в судебное заседание (ст. 55 ГПК РФ).

Кроме того, в судебном заседании с учетом мнений сторон, если будет в том необходимость, суд может назначить экспертизу с целью установления происхождения ребенка, в т.ч. путем проведения генетической дактилоскопии.

При этом заключение эксперта не должно для суда иметь заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ) и оно должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

Если сторона уклоняется от проведения экспертизы или не предоставляет необходимые материалы и документы эксперту суд вправе признать отцовство уклоняющего лица (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).

7. Принятие решения судом.

По результатам рассмотрения заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства суд выносит решение об удовлетворении заявления или об отказе в удовлетворении заявления.

Решение суда выносится с учетом требований, предусмотренных главой 16 ГПК РФ.

Решение суда не вступившее в силу с учетом соответствующих сроков может быть обжаловано в апелляционном порядке (глава 39 ГПК РФ), а после вступления в законную силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке (глава 41 ГПК РФ) и т.д.

8. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда.

Добрый день.

Вы отец? В любом случае придется обращаться в суд. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об установлении отцовства. Добровольно отцовство устанавливается при согласии обоих родителей.

Здравствуйте.

Для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

Всего доброго.

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ответчика, если отец добровольно не хочет устанавливать отцовство через ЗАГС.

Доброго времени суток! Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства в таком случае. Отцовство сможете установить на основании экспертизы ДНК.

Добрый вечер. Ст. 49 СК РФ

[/quote]В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.[quote]

Еще разъяснения Пленума ВС

[/quote]Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами[quote]

То есть нужно - заявление в суд+доказательства. Всего доброго!

Здравствуйте.

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131-132 ГПК РФ.

Установить факт отцовства нужно обосновать своими намерениями в отношении несовершеннолетнего ребенка и подтверждающими результатами генетической экспертизы. С этими доказательствами можно обратиться в суд.

Доброго времени суток, Александр!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Здравствуйте)

Главное - искреннее желание взять на себя ответственность за судьбу и воспитание ребёнка. Если ребёнок достиг возраста 18 лет - то и его согласие

А из юридических оснований - заявление в суд по месту проживания матери ребёнка, она - ответчик. Третье лицо - орган опеки и попечительства администрации, поэтому вам важно иметь постоянный источник дохода, справки о том, что не состоите на учёте у психиатра и нарколога. Если претендуете на установление места проживания ребёнка с вами, то нужны жилищные условия - выписка из ЕГРН о наличии у вас права собственности на дом (квартиру), а также свидетельства тоого, что мать ребёнка не справляется с родительскими обязанностями

Доказательства факта отцовства - свидетели, положительный результат судебной экспертизы

Пошлина 300 рублей

Желаю вам удачи)