Что делать, если не получил судебный приказ по почте и узнал об этом от пристава?

• г. Тамбов

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть? По почте судебный приказ не получал, узнал о нем от пристава. Суд приказ не отменяет, пишет что время просрочено. Какие мои действия? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Подавайте ходатайство согласно ст.112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного процессуального срока с обоснованием причин пропуска.

Добрый день. 10 дней начинают отсчет с момента получения судебного приказа. Если судья отказывает и выносит определение об отказе, то подавайте частную жалобу на определение суда. В вышестоящий суд.

Доброго времени суток!

Обжаловать нужно, суд незаконно отказывает, потому что срок для подачи возражений на приказ начинает течь со дня получения Вами копии приказа, а не со дня его вынесения

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, отменяйте судебный приказ на основании

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Сроки на обжалование восстанавливаются по Вашему заявлению, и начинают течь с даты получения Вами письма.

Если долг действительно признаёте в полном размере, то можете не обжаловать ничего, чтобы не тратить своё время и деньги.

Если же не согласны с долгом, то ознакомьтесь с материалами гражданского дела в суде. Если нет подтверждения того, что Вам направляли письма, то судебный приказ можно обжаловать.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ключевое слово СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИКАЗА, вот Вам и ответ на вопрос.

Доброго вам времени суток. В данном случае подавайте ходатайство согласно статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Владимир Егорович.

Вам нужно к заявлению об отмене судебного приказа приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и документ, подтверждающий дату получения приказа. Потому что на отмену у Вас 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ.

Спасибо за Ваше обращение.